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一般纳税人房屋出租(以不是主营业务为例)
收租金 10 万元存入银行:
借:银行存款100000
贷:其他业务收入100000
应缴纳税款
1、房产税:以租金收入12%计算缴纳,100000x12%=12000
2、增值税:以租金收入11%计算,100000x11%=11000
进项抵扣后估计税负在5%以内,视取得进项可抵扣的发票有多少。
3、城市维护建设税:以实际缴纳的增值税税额乘以税率,税率按纳税人所在地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1%。大中型工矿企业所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。
4、教育费附加:以实际缴纳的增值税税额乘以3%、
5、地方教育费附加2%。(以当地规定为准)
6、企业所得税:年终汇算清缴(营业利润的25%)。
7、印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。
扩展资料:
营改增一般纳税人
(一)应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。
应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。
(二)混业经营小规模纳税人,应根据申报的从事货物生产或者提供应税劳务销售额和提供的应税服务销售额分别计算年应税销售额。
无论哪项年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准,均应当按照相关规定申请认定增值税一般纳税人或申请不认定一般纳税人。
(三)小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。
会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。
(四)符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。具体认定办法由国家税务总局制定(总局公告2012年第38号已作出规定)。
除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
百度百科-一般纳税人
当前我国大力发展房屋租赁市场,由于市场需求的不断扩大,而传统的房屋租赁市场缺乏规范的租房管理制度,导致市场乱象频现。大家在租房时都需要缴纳相应的税费,对于房产租赁公司来说,这部分费用需要合理地计入会计科目中,下面大家一起来了解一下,房屋租金税费的计算方法以及房租税金要计入什么科目。
房屋租金的税费怎么计算
1、作为出租方的单位收取的房租收入,房产税=租金收入*4%;印花税=租金收入*0.1%;个人所得税=租金收入*1%;;土地使用税=面积*税额(xx元/平方米)。月租金超过起征点的还需要征收:营业税=租金收入*3%;城建税与教育费附加=营业税*10%。
2、举例:假设你出租在某市繁华地段一套四室两厅的房屋,租金是一个月6000元,那么你就需要缴纳的房屋租赁税就是房产税:6000*12%=720元;营业税:6000*5%=300元;城建:300*5%=15元;教育费附加:300*3%=9元;个人所得税:(6000-1200-720-300-15-9-6)*20%=750;印花税:6000*0.1%=6元。这就是小编给大家举出的一个例子,希望能够看的更加清楚。
房屋租赁税费的会计分录
1、出租房屋收入,应缴纳房产税(12%)、营业税(5%)、城建税(7%或5%或1%)、教育费附加(3%)、地方教育费附加(2%)等。房租收入,借:银行存款或库存现金。贷:其他业务收入计提营业税及附加费,借:营业税金及附加贷:应交税费--应交营业税。应交税费--应交教育费附,应交税费--地方教育费附加。
2、房屋租赁税中的房产税,执行《小企业会计准则》的,计入营业税金及附加,借:营业税金及附加贷:应交税费--应交房产税执行《企业会计准则》和《企业会计制度》的,计入管理费用,借:管理费用--房产税贷:应交税费--应交房产税。
本文通过对房屋租金的税费怎么计算,房屋租赁税费的会计分录。相关知识的讲解,让我们了解到,收到房屋租金的时候房东应该缴纳:房产税、印花税、个人所得税、土地使用税等等。并列出了房屋租金的税费的计算方法及详细的举例说明。在实际损伤中,由于租赁所产生的税费,也就是房屋租赁税中的房产税,应该计入管理费用,借:管理费用--房产税贷:应交税费--应交房产税。
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